Мы в официальной браке полтора года, хотя вместе живем уже 5,5 лет. Один ребенок мой, до брака, один общий. До регистрации отношений мы приобрели загородный участок и построили небольшой домик. Вкладывали вместе, но участок оформлен на супруга. Может ли супруг, распоряжаться этим имуществом, продать например, без моего ведома, и имею ли я какое-то право голоса в оформлении возможных финансовых сделок с этим имуществом. Краем уха слышала, что, если люди прожили больше трех лет вместе, и есть независимые свидетели их отношений, то все имущество приобретенное за это время считается совместно приобретенным и в случае «семейных» проблем делиться, так же как и в официальном браке пополам. Так ли это?

В Российской Федерации признаётся только зарегистрированный в органах ЗАГС брак. Все другие отношения не влекут никаких правовых последствий. Другой вопрос, если будет доказано, что Вы совместно с будущим супругом приобретали имущество, и будут соответствующие доказательства этого, то можно требовать признания права общей долевой собственности на такое имущество. Впрочем, применительно к недвижимому имуществу это весьма сложно, поскольку в правоустанавливающем документе о Вас, я так понимаю, нет ни слова. Никакие сроки здесь не имеют значения.

Мы с мужем в разводе, у нас есть малолетний ребенок, я запрещаю ему видеться с ребенком, по причине того что он не платит алименты и не занимался воспитанием дочери с самого рождения. Бывший муж подал заявление в суд и хочет видеть ребенка без моего присутствия, дочери на данный момент 10 месяцев, имеет ли он на это право, если не видел ребенка с рождения? (она его не знает). И какие права на стороне матери? И какие на стороне бывшего мужа?

В соответствии со статьёй 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Что касается алиментов, то в соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Имею в собственности 3-х комнатную квартиру, приватизированную мной до брака. В данный момент проживаем в ней с мужем и моей матерью. Хочу продать свою «трешку» за 2 700 000 руб., купить 1-комнатную квартиру за 1 800 000руб., а 900 000 руб. заплатить первый взнос по ипотеке за 2-х комнатную квартиру. Кто будет являться собственником этих квартир: я одна, или с мужем вместе. В случае развода, чьей собственностью они будут признаны, при условии, что все покупки совершены от продажи моей квартиры?

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Раздельным считается имущество, приобретенное в браке, но за счет средств, являющихся раздельным имуществом или вырученных от продажи раздельного имущества. В Вашем случае – это квартира, приобретенная на деньги, полученные от продажи предыдущей квартиры, принадлежащей Вам до брака. Но также необходимо иметь ввиду, что имущество МОЖЕТ БЫТЬ признано общей собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.). Эти вложения должны быть сделаны за счет хотя бы одного из следующих источников: а) за счет общего имущества супругов; б) за счет имущества каждого из супругов; в) за счет труда одного из супругов.

Мы с мужем собираемся разводиться. У нас есть общий ребенок. Ему 1,2 года. Я ничего не имею против встреч мужа с нашим сыном, но муж хочет видеться с ним субботу и воскресенье, объясняя это тем, что бабушка и дедушка (его родители) скучают по внуку. Но дело в том, что я осенью выхожу из декрета на работу, и получается, что сына я смогу видеть практически только по вечерам. Как можно решить нашу проблему?

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, где по взаимному согласию установите размер алиментов. Если не получится, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Ваш бывший муж обязан выплачивать алименты на ребёнка до достижения последним возраста 18 лет. Выплата алиментов совершеннолетним детям возможно лишь в случае их нетрудоспособности. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст.69 СК РФ)

Я с женой в браке почти 8 лет. Я прописан в Осинниках, она в Новосибирской области. Нашей дочери в этом году будет 7 лет. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить в суд на бракоразводный процесс, чтобы он рассмотрел его без нашего обоюдного присутствия, по взаимному согласию, без каких либо претензий друг к другу? Имущественных претензий нет (совместной собственности нет), видеться с ребенком желаю (жена не препятствует этому), готов оплачивать алименты.

Дела о расторжении брака рассматриваются судом в порядке искового судопроизводства, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом (далее ГПК РФ). Для начала бракоразводного процесса необходимо, чтобы один из супругов представил в суд исковое заявление, требования к которому установлены в ст. 131 ГПК РФ. Кроме самого заявления необходимо будет представить надлежаще заверенные копии документов, подтверждающих заключение брака и наличие совместного несовершеннолетнего ребенка. Рекомендуется также представить соглашение супругов о воспитании ребенка (т.к. с кем из супругов он будет проживать, а кто будет оплачивать алименты). Это соглашение необходимо, т.к. суд в любом случае будет обязан разрешить этот вопрос. После принятия искового заявления к производству суд известит стороны о дате судебного заседания. Супруг, указанный в качестве ответчика, может направить в суд, после получения извещения о принятии искового заявления к производству, письменные объяснения с указанием согласия расторгнуть брак и требованием рассмотреть спор в его отсутствие. Заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствие сторон могут написать оба супруга.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово