Подскажите как лучше составить брачный контракт — мы с женой разводимся, я передаю свою долю в квартире жене, оформляем соглашение о моей ежемесячной помощи на содержание ребенка, но как себя обезопасить в данном случае от дополнительных алиментов — ведь жена сможет подать на взыскание после развода несмотря на все соглашения.

Вам необходимо составить соглашение о разделе общего имущества и при желании заверить его нотариально. Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Условия данного соглашения не могут быть изменены в одностороннем порядке (только по желанию вашей бывшей супруги увеличить алименты, например), однако в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон данное соглашение может быть изменено или отменено по обращению заинтересованной стороны с заявлением в суд.

В разводе 9 лет, подала на алименты. По решению суда бывший муж выплачивает мне алименты с 2003 г. в размере 17% (он платит алименты еще одному ребенку). Ранее алименты составляли 1200-1400руб. В мае он сменил работу, теперь у него официальная з/п 5000 руб., сумма алиментов — 850 руб. Доказать получение «зарплаты в конверте» не представляется возможным. Можно ли заключить соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме? На какую сумму мне можно претендовать? Обязан ли мой муж выплачивать алименты моей дочери до 24 лет при условии её обучения на очном отделении ВУЗа? Как можно лишить бывшего мужа родительских прав, при условии, что он видел ребенка всего 3 раза в жизни, а дочери уже 10 лет?

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, где по взаимному согласию установите размер алиментов. Если не получится, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Ваш бывший муж обязан выплачивать алименты на ребёнка до достижения последним возраста 18 лет. Выплата алиментов совершеннолетним детям возможно лишь в случае их нетрудоспособности. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст.69 СК РФ)

Я в разводе 8 лет. Имею сына 11 лет. Всё это время бывший муж алименты не платил, сына никогда не видел. Сейчас я подала на лишение родительских прав и взыскание алиментов. На суды он не ходит — то якобы повестка не дошла, то в командировке, то заболел. На алименты скорее всего принесёт заниженную справку о зарплате. Очень Вас прошу разъяснить, что я могу сделать в такой ситуации, чтобы защитить интересы ребёнка.

Если речь идет о сумме алиментов, то мы бы посоветовали Вам в исковом заявлении просить суд установить алименты в твердой денежной сумме. Согласно статье 83 это допустимо, в том числе, если если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Объясните мне, пожалуйста, такую ситуацию. Я плачу алименты на двоих детей двум разным женщинам. Одной давно присудили 25% а вторая недавно подала на меня и ей присудили 16% . Сейчас ввиду задолженности я выплачиваю 60% обоим. Как мне объяснили в расчётной части 35% одной и 25% второй. По окончании задолженности с меня будут удерживать 25% первой и 16% второй. В сумме получается 41% . Насколько я помню по «Семейному кодексу Р Ф» от 29.12.1995 № 223-Ф3 (в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ,от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 02.01.2000 N 32-ФЗ). Статья 81 на двоих детей удерживают 33%, значит, суд должен был присудить каждой по 16%. Или я не прав?

Вы вправе обратиться в суд, вынесший первое решение (35%) о снижении размера алиментов в связи с изменившимся Вашим материальным положением (поскольку теперь Вы выплачиваете алименты еще и на второго ребенка) — см. статью 119 Семейного кодекса РФ.

Когда я был женат, получил квартиру от организации на основании договоров о долевом строительстве, об уступке права на долевое строительство и акта о передаче в собственность жилого помещения(1998 год). В квартире проживала моя жена и совершеннолетний сын. В 2006 году я развелся с женой. Сын в квартире не проживает, но прописан. Жена там проживает. После развода я зарегистрировал квартиру в собственность. Какие права имеют на квартиру бывшая жена и сын. Могу ли я продать эту квартиру без их согласия? И могу ли я выписаться из этой квартиры, но остаться её собственником?

Прописка не влияет на Ваш статус как собственника жилого помещения. Поэтому Вы можете выписаться без риска утраты права собственности. Что касается Вашего сына, то он обладает правом проживания в указанном жилом помещении, в виду того, что он в нем прописан. Если он не согласен сняться с регистрационного учета в этой квартире, то можно подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Для этого необходимо будет доказать, что по указанному адресу Ваш сын не проживает и не намерен проживать. Для продажи квартиры согласие сына не потребуется, главное, чтобы покупатель согласился приобрести такую квартиру. В соответствии с гражданским законодательством, члены семьи собственника жилого помещения не сохраняют право пользования этим помещением в случае его отчуждения. Сложнее дело может обстоять с получением согласия жены. Если квартира была получена Вами в браке, то имеет значение, на каких условиях Вы ее получили. Если квартира была приобретена возмездно, то Ваша жена имеет право на указанную квартиру. Если Вы оформили право собственности уже после развода, то согласие жены для продажи квартиры Вам не потребуется, ГУ ФРС сделку зарегистрирует. Но есть вероятность, что жена попытается оспорить договор купли-продажи и потребовать выдела своей доли.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово