Год назад развелся с женой, у нас двое детей:1,5 года и 7 лет. В данный момент выплачиваю алименты на детей-1/3 плюс алименты на содержание жены 1МРОТ. Получается, что я получаю в итоге меньше на 1,5-2 тыс. рублей, чем сумма всех алиментов. В бухгалтерии сказали, что сумма вычетов может достигать 70%. Скажите, могут ли вычитать больше 50% от заработной платы?

Алименты на 2х детей действительно 1/3 от вашего дохода, а вот на бывшую жену можно было определить по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Алименты на 3х и более детей — 50 % и более.

Кто из супругов должен оплачивать кредиты, взятые во время брака?

Если приобретённое на кредиты имущество судом делится между супругами, то такие кредиты признаются общими и оплачиваются солидарно обеими сторонами. Если имущество остаётся у одного из супругов, то он возвращает половину уже выплаченной суммы бывшему супругу и берёт на себя всё бремя оставшихся выплат.

Возможно ли закрепить всё имущество, нажитое в браке, за одним супругом при составлении брачного договора?

Если вы решили согласовать порядок раздела имущества путем заключения брачного контракта, то вам необходимо помнить о законодательных требованиях, предъявляемых к данному юридическому документу.

Первое требование — брачный контракт обязательно должен быть удостоверен в нотариальном порядке.

Второе требование — брачный контракт не должен подразумевать откровенной несправедливости. В соответствии со ст. 42 Семейного Кодекса РФ, в брачном контракте не должно содержаться условий, делающих положение одного из супругов крайне неблагоприятным. Нельзя всё имущество, нажитое во время брака, закрепить в рамках брачного контракта за одним из супругов. Это как раз подразумевает откровенную несправедливость.

Нарушение любого из вышеуказанных требований может привести к признанию брачного контракта недействительным (юридически ничтожным).

Какое имущество не подлежит разделу между супругами при расторжении брака?

Имущество, которое не подлежит разделу при разводе, представлено следующими группами:

  1. Имущество, приобретенное во время брака для детей и на имя детей.
  2. Объекты имущества, которые были нажиты, куплены или получены по любой сделке, совершенной до регистрации брака. Имущество, относящееся к этой группе, принадлежит супругу, обладающему им до брака.
  3. Имущество, которое в соответствии с брачным договором либо соглашением о разделе имущества, переходит к одному из супругов.
  4. Сложные вещи, то есть вещи, с помощью которых один из супругов осуществляет трудовую либо иную профессиональную деятельность. Например, ноутбук супруга-программиста.
  5. Объекты имущества, перешедшие к одному из супругов во время брака через заключение безвозмездной сделки. Безвозмездными сделками являются приватизация, наследование, дарение и другие.
  6. Объекты муниципальной, служебной и ведомственной недвижимости, а также недвижимое имущество, полученное по договору коммерческого найма. Данная категория недвижимости не находится в собственности супругов и, следовательно, не может подлежать разделу.
  7. Исключительные права на результат интеллектуального труда.
  8. Неделимые вещи. В качестве неделимых выступают вещи, раздел которых наносит большой ущерб их хозяйственным функциям. Например, комната – это неделимая вещь, а вот загородный дом уже является делимой вещью.
  9. Вещи, находящиеся в индивидуальном пользовании (одежда, обувь, музыкальные инструменты и т.д.). Здесь следует выделить исключения, а именно – драгоценности и прочие предметы роскоши.

Подскажите как лучше составить брачный контракт — мы с женой разводимся, я передаю свою долю в квартире жене, оформляем соглашение о моей ежемесячной помощи на содержание ребенка, но как себя обезопасить в данном случае от дополнительных алиментов — ведь жена сможет подать на взыскание после развода несмотря на все соглашения.

Вам необходимо составить соглашение о разделе общего имущества и при желании заверить его нотариально. Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Условия данного соглашения не могут быть изменены в одностороннем порядке (только по желанию вашей бывшей супруги увеличить алименты, например), однако в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон данное соглашение может быть изменено или отменено по обращению заинтересованной стороны с заявлением в суд.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово