Ответ на вопрос по семейному праву №4

Подскажите, пожалуйста, что делать, если судебный пристав не заинтересован истребовать алименты с бывшего мужа? Исполнительный лист судебным приставом отдела судебных приставов в г. Кемерово получен письмом полгода назад. А алиментов по-прежнему всё нет. Прийти на приём к судебному приставу я не могу, т.к. живу в другом городе, на звонки отвечает только секретарь, очень трудно, каждая копейка на счету, а приставы ничего не предпринимают, чтобы исполнять  решение суда.

 

Можно написать заявление старшему судебному приставу отдела, в котором находится исполнительный лист или, если это не поможет – написать жалобу главному судебному приставу г. Кемерово или обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.

Ответ на вопрос по семейному праву №5

Мы с мужем развелись 5 лет назад, предварительно договорившись, что я отказываюсь от алиментов, но он обязуется помогать добровольно. После развода, он исчез. Скрывал свое местонахождение даже от своих родителей. Я смогла узнать только его номер мобильного телефона. Подала в суд на алименты. Суд вынес  решение о выплате алиментов в мою пользу с момента подачи заявления. Я со своей стороны хочу обжаловать это решение и принудить бывшего супруга, выплатить алименты за предыдущие 3 года, согласно требованиям Семейного кодекса. Как я могу это сделать?

 

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье, т.к. алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, но только в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд предпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.

Ответ на вопрос по семейному праву №6

Какое имущество считается совместно нажитым, а какое нет?

 

В соответствии со ст. 256 Гражданского Кодекса РФ, объекты имущества, которые были нажиты супругами в период брака, выступают в качестве их совместной собственности.

Таким образом, любая собственность, приобретенная во время брака, имеет статус общей и права на неё принадлежат обоим супругам. При этом не важно, что, например, купленная недвижимость, исходя из юридических документов, находится в собственности одного из супругов. Также не имеет значения, у кого был какой заработок. В любом случае при бракоразводном процессе всё имущество, нажитое во время брака, подлежит разделу в пропорции 50/50.

Совместно нажитым не считается имущество, которое находилось в собственности одного из супругов до брака либо перешло к нему через наследование или иные безвозмездные сделки.

Таким образом, если один из супругов, находясь в браке, получает недвижимое имущество в порядке наследования, дара либо приватизации, он приобретает статус единоличного собственника. Если же супруг примет решение об обмене или продаже этого имущества, а на вырученную от сделки сумму приобретет другое имущество, то приобретенное имущество получит статус совместно нажитого.

На какую часть имущества при расторжении брака может претендовать неработающий супруг?

В соответствии с семейным законодательством, независимо от величины дохода, каждый супруг имеет равноценные права на имущество, совместно приобретённое в браке. Это относится и к не работавшему супругу, который занимался уходом за детьми, домашним хозяйством, продолжительно болел или не мог устроиться на работу. Но есть оговорки: если в суде будет доказано, что супруг уклонялся от поиска работы и нецелесообразно растрачивал семейные доходы, его доля может быть снижена.

Скажите, пожалуйста, может ли быть расторгнутым брак, без согласия одного из его представителей. Брак зарегистрирован в Новосибирской области, есть ребенок. Мать и ребенок граждане Белоруссии, отец зарегистрирован в Новосибирске.

При отсутствии согласия одного из супругов, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово