Подскажите, пожалуйста, как поступить. Моя супруга приватизировала квартиру на себя. В это время мы жили в браке 5 лет. Свою квартиру я продал, и жена прописала меня к себе, где мы прожили в браке еще 7 лет. Потом развелись, но продолжали проживать вместе, т к другого жилья у меня нет. Имею ли я право на часть этой квартиры? Что мне сделать, чтобы не остаться без места жительства?

Имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов может быть произведен между ними по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе производится в судебном порядке по требованию любого из супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Таким образом, в Вашем случае можно оформить соглашение о разделе общего имущества у нотариуса. Если же Ваша супруга не согласна на признание за Вами права на квартиру, то следует обратиться в суд с иском о разделе общего имущества. При этом следует отметить, несмотря на то, что квартира была приобретена Вашей супругой на основании безвозмездной сделки (приватизирована) на нее распространяется режим общей совместной собственности и Вы имеет право на ½ указанного имущества (ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие жилищного кодекса РФ»). Советуем Вам не откладывать на долго юридическое оформление прав на указанную квартиру, т.к. для раздела общего имущества супругов в судебном порядке установлен срок исковой давности 3 года.

После развода супруга не позволяет видеться с сыном без её присутствия, а её видеть не имею никакого желания. Понимаю, что её действия неправомочны, но устраивать скандал и травмировать психику ребенка я не хочу. Возможно ли через суд получить право видеться с сыном без присутствия матери? Я не алкоголик, не наркоман и не бомж, нормальный среднестатистический мужчина.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, т.к. Вы бесспорно имеет право участвовать в воспитании ребенка и общаться с ним и без присутствия матери. Это право следует из п. 2 ст. 66 СК РФ. Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», непосредственно указано, что в судебном порядке рассматриваются, в том числе и споры, подобные Вашему.

Распространяется ли сроки исковой давности на то имущество супругов, которое не было указано в Исковом заявлении «о разделе имущества», когда с момента раздела прошло 4 года, а в отношении отдельного имущества раздела не производилось.

Сроки исковой давности распространяются на все имущество, которое не было разделено между супругами. Этот срок составляет 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Учитывая то, что 4 года назад Вами уже предъявлялись требования о разделе части имущества, можно сделать вывод, что срок для раздела остального имущества в судебном порядке Вами пропущен. Но это не лишает Вас права обратиться в суд, т.к. о пропуске срока должен заявить ответчик, сам суд не отказывает в удовлетворении исковых требований только на том основании, что пропущен срок. Если же ответчик заявит о пропуске срока, то Вы можете ходатайствовать о его восстановлении, если докажите, что срок исковой давности был пропущен Вами по уважительной причине (ст. 205 Гражданского кодекса РФ).

Мы в официальной браке полтора года, хотя вместе живем уже 5,5 лет. Один ребенок мой, до брака, один общий. До регистрации отношений мы приобрели загородный участок и построили небольшой домик. Вкладывали вместе, но участок оформлен на супруга. Может ли супруг, распоряжаться этим имуществом, продать например, без моего ведома, и имею ли я какое-то право голоса в оформлении возможных финансовых сделок с этим имуществом. Краем уха слышала, что, если люди прожили больше трех лет вместе, и есть независимые свидетели их отношений, то все имущество приобретенное за это время считается совместно приобретенным и в случае «семейных» проблем делиться, так же как и в официальном браке пополам. Так ли это?

В Российской Федерации признаётся только зарегистрированный в органах ЗАГС брак. Все другие отношения не влекут никаких правовых последствий. Другой вопрос, если будет доказано, что Вы совместно с будущим супругом приобретали имущество, и будут соответствующие доказательства этого, то можно требовать признания права общей долевой собственности на такое имущество. Впрочем, применительно к недвижимому имуществу это весьма сложно, поскольку в правоустанавливающем документе о Вас, я так понимаю, нет ни слова. Никакие сроки здесь не имеют значения.

Мы с мужем в разводе, у нас есть малолетний ребенок, я запрещаю ему видеться с ребенком, по причине того что он не платит алименты и не занимался воспитанием дочери с самого рождения. Бывший муж подал заявление в суд и хочет видеть ребенка без моего присутствия, дочери на данный момент 10 месяцев, имеет ли он на это право, если не видел ребенка с рождения? (она его не знает). И какие права на стороне матери? И какие на стороне бывшего мужа?

В соответствии со статьёй 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Что касается алиментов, то в соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово