Ответ на вопрос по семейному праву №39

Познакомился с девушкой отношения не регистрировали и не собирались. Стали жить в месте. Через 9 месяцев родила ребенка. Продолжал жить, купил квартиру, машину. Через 2 года разошлись. Все 3 года, что не живем вместе платил 25% от заработка по договоренности с ней. Сейчас бывшая «гражданская супруга» подала в суд на установление отцовства и алименты. Могу ли я уйти от установления отцовства и уплаты алиментов. И может ли она претендовать на мое имущество.

Будет проведена судебно-медицинская экспертиза и по ДНК с вероятностью 99,99% будет установлено, что ребёнок — Ваш. Если Вы будете уклоняться от предоставления материалов для экспертизы (крови), в соответствии со ст. 89 ГПК РФ, суд вправе установить факт Вашего отцовства доказанным. В силу закона на имущество претендовать она не может, разве что в рамках исполнительного производства — если не будете выплачивать алименты. Хотя некоторые суды, установив, что между людьми существовали фактические брачные отношения, велось совместное хозяйство и имущество приобреталось на общие денежные средства, признаёт такое имущество долевым. В таких случаях возможен раздел имущества в рамках гражданское судопроизводства по нормам Гражданского кодекса.

Ответ на вопрос по трудовому праву №22

За два дня до выхода на пенсию провели учет товаро. Работаем вдвоем: я и хозяйка. Вышло недостача 24000 руб. Что мне делать и как оспорить этот вопрос?

 

На Ваш вопрос могу сообщить следующее. В случае, если Вы официально трудоустроены, то согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) Вы обязаны возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию не подлежат. Однако необходимо учитывать требования закона при рассмотрении вопросов, связанных с возмещением ущерба, причинённого работниками, при исполнении ими трудовых обязанностей.

Читать далее →

Ответ на вопрос по трудовоум праву №20

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с конкретной даты. За день до увольнения он уходит на больничный. В течение какого срока работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении?

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Читать далее →

Ответ на вопрос по трудовому праву №21

Добрый день. подскажите, пожалуйста, у банка, в котором я работала, забрали лицензию, началась процедура ликвидации, которая в среднем длится до 2-х лет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Через месяц ребенку будет 1,5 года, я хотела выйти на работу, но теперь некуда, сокращать меня не будут, сказали сидеть до 3-х лет или увольняться по собственному желаю. как мне быть?

 

Как следует из п. 2 ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению как самого этого лица (его учредителей (участников) либо компетентного органа), так и суда, в том числе в случае признания его банкротом. Трудовое законодательство трактует вытекающее из факта ликвидации юридического лица увольнение работников как прекращение трудового договора с ними исключительно по инициативе работодателя. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Читать далее →

Ответ на вопрос по трудовому праву №19

Могу ли я уволиться по собственному находясь в отпуске по беременности и родам и какие справки необходимо мне предоставить чтобы получить единовременное пособие на рождение ребенка в соцзащите и какие справки чтобы потом получать пособие до полутора лет?

 

Ваш вопрос, фактически содержит целых три вопроса, поэтому отвечу на них по порядку:

1. То обстоятельство, что работница находится в отпуске по беременности и родам, не может служить препятствием для расторжения трудового договора по её инициативе. Согласно части первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.. Положения ст. 261 ТК РФ о запрете на расторжение трудового договора с беременными женщинами и с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, в вашем случае не применимы, так как касаются на запрета увольнения по инициативе работодателя.

2. Что касается следующей, части Вашего вопроса, тут комплект документов зависит от того будете ли Вы трудоустроены на момент обращения за пособием, и будет ли трудоустроен второй родитель  ребёнка. Поскольку необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка, в зависимости от статуса трудоустройства родителей  будут  отличается
По месту работы, службы или учебы:

  • заявление о назначении пособия;
  • cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места работы (службы) другого родителя о неназначении единовременного -пособия — в случае, если оба родителя работают (служат);
  • если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.

Читать далее →

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово