Ответ на вопрос по трудовому праву №12

Здравствуйте! Я устроился в частную компанию в ноябре 2012 г. Работа под землёй, смены по 12 часов. Только в июне 2013 г. нас оформили официально. 16 ОКТЯБРЯ 2013 г. я уволился. Мне до сих пор не выплачена зарплата за август, сентябрь и расчетные. Директор говорит нет денег. Что делать?

 

Добрый день! Вам нужно в судебном порядке взыскать с работодателя задержанную заработную плату и расчетные, а так же установить в судебном порядке факт трудовых отношений, до момента вашего официального трудоустройства. С первым моментом трудности навряд ли возникнут, во втором — нужно побеспокоиться о доказательствах. Так же, учитывая длительность периода задержки заработной платы, работодатель может быть привлечён к уголовной ответственности. Если Вы предоставите более подробную информацию и копии документов, мы можем помочь составить Вам исковое заявление. Если Вы заинтересованы, что бы мы комплексно представляли Ваши интересы в суде, по данному трудовому спору, напишите  мне на почту cpk@cpk42.com или позвоните нашему сотруднику Надежде Игоревне по тел.  8-904-577-16-99. Вам назначат встречу в офисе на бесплатную  консультацию.

Ответ на вопрос по трудовым спорам №11

Исходя из чего будет расчитываться пособие по беременности и родам в 2013 году, если в 2011 и в 2012 годах я находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а ранее я больше нигде не работала?

 

Вы можете заменить 2011 и 2012 года, на любые другие предшествующие, но для получения пособия Вам необходим трудовой стаж, хоть какой-то. Чтобы самостоятельно рассчитать пособие воспользуйтесь калькулятором расчета пособия по беременности и родам.

Ответ на вопрос по трудовым спорам №10

Я работаю социальным работником. Мой ежегодный отпуск (28 дней) частично совпадает с учебным (8 дней). На работе сказали, что 8 дней ежегодного отпуска пропадают. Имею ли я право попросить перенести эти 8 дней ежегодного отпуска на другое время?

 

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Причем ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (статья 115 Трудового кодекса РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (статьи 122, 123 Трудового кодекса РФ). Статьей 124 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Причем по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (статья 125 Трудового кодекса РФ).

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173-176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (статья 177 Трудового кодекса РФ). Таким образом, учитывая изложенное, а также учитывая то, что трудовое законодательство не предусматривает сокращение ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника, полагаю, что работодатель в рассматриваемой ситуации неправ. Причем при разрешении возникшей ситуации решающую роль будет иметь то, за какой период до наступления «учебного» отпуска работодатель узнал о его необходимости Вам предоставить (т.е. в какой срок до начала этого отпуска Вы уведомили об этом работодателя), а также то, были ли Вы уведомлены под роспись работодателем в соответствии со статьей 123 ТК РФ не позднее чем за две недели до начала ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Если работодатель Вас уведомил несвоевременно, то Вы вправе в соответствии со статьей 124 ТК РФ подать письменное заявление о разделении Вашего ежегодного отпуска на части (например, предоставления его части в количестве 8 дней после окончания дополнительного отпуска, предоставленного Вам в связи с обучением).

Ответ на вопрос по трудовым спорам №9

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя сестра устроилась работать в РЭУ. Работодатель с ней каждый месяц заключает трудовой договор, в котором не оговаривается ни больничный лист, ни отпуск (ей не полагается , только за свой счет). Это правомерно?

 

Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

Ответ на вопрос по трудовым спорам №8

Подскажите, с 2009 года периодически находился в командировках при этом дни командировок попадали на праздничные и выходные дни, но при этом работодатель не выплачивает оплату за время проведенное в командировках в данные дни (праздничные, выходные), выплачивает только командировочные 600руб попавшие на рабочие, правомерно ли это и чем может руководствоваться?

 

При отправлении сотрудника в служебную командировку за ним сохраняется средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Другими словами, законодательством РФ определено, что на время командировки за работником сохраняется средний заработок, а не оплачивается фактически отработанное им время. Одновременно с этим необходимо учитывать: если во время нахождения в командировке сотрудник привлечен к работе Какие дни следует считать днями привлечения к работе? Согласно абз. 1 п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 «О служебных командировках в пределах СССР»(далее — Инструкция) на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Далее указано: если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.Данная Инструкция применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу и Положению о командировке. в выходные или нерабочие праздничные дни, оплата труда за эти дни производится по общим правилам, установленным трудовым законодательством (п. 5 Положения о командировке). Эти правила прописаны в ст. 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» ТК РФ.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово