Имею в собственности 3-х комнатную квартиру, приватизированную мной до брака. В данный момент проживаем в ней с мужем и моей матерью. Хочу продать свою «трешку» за 2 700 000 руб., купить 1-комнатную квартиру за 1 800 000руб., а 900 000 руб. заплатить первый взнос по ипотеке за 2-х комнатную квартиру. Кто будет являться собственником этих квартир: я одна, или с мужем вместе. В случае развода, чьей собственностью они будут признаны, при условии, что все покупки совершены от продажи моей квартиры?

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Раздельным считается имущество, приобретенное в браке, но за счет средств, являющихся раздельным имуществом или вырученных от продажи раздельного имущества. В Вашем случае – это квартира, приобретенная на деньги, полученные от продажи предыдущей квартиры, принадлежащей Вам до брака. Но также необходимо иметь ввиду, что имущество МОЖЕТ БЫТЬ признано общей собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.). Эти вложения должны быть сделаны за счет хотя бы одного из следующих источников: а) за счет общего имущества супругов; б) за счет имущества каждого из супругов; в) за счет труда одного из супругов.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово