Налог на подарочные сертификаты

Налог на подарочные сертификаты

Любите делать покупки с использованием подарочных сертификатов? – не удивляйтесь письмам из налоговой.

Согласно п. 28 статьи 217 НК РФ, если Вы получаете по акции приз (сертификат) на сумму свыше 4000 рублей, НДФЛ составит 35 %.

Доход участника рекламной акции в виде полученного сертификата на товар подлежит налогообложению НДФЛ, согласно Письма ФНС России от 11.03.2016 N БС-4-11/3989 «О порядке налогообложения доходов участника рекламной акции, получившего в качестве приза подарочный сертификат»

В такой ситуации датой фактического получения дохода является день оплаты организацией, выдавшей сертификат, товара при предъявлении физлицом сертификата.

Размер полученного физлицом дохода определяется стоимостью товара.

Поскольку оплата товара производится в качестве приза за победу в рекламной акции, указанный доход подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 35 процентов, в части превышения размера, указанного в пункте 28 статьи 217 НК РФ (4000 руб.).

Организация, от которой физические лица получают такие доходы, признается налоговым агентом.

В связи с тем, что при получении доходов в натуральной форме выплаты денежных средств, из которых можно удержать НДФЛ, не происходит, организация — налоговый агент обязана письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет.

Таким образом, декларирование и уплату налога с указанных доходов физические лица осуществляют самостоятельно в порядке, предусмотренном статьями 228 и 229 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 11 марта 2016 г. N БС-4-11/3989@

О ПОРЯДКЕ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ УЧАСТНИКА РЕКЛАМНОЙ АКЦИИ,

ПОЛУЧИВШЕГО В КАЧЕСТВЕ ПРИЗА ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ

Федеральная налоговая служба по вопросу налогообложения доходов участника рекламной акции, получившего в качестве приза подарочный сертификат, сообщает следующее.

В рассматриваемой ситуации в рамках проведения рекламной акции победителю акции в качестве приза передан подарочный сертификат, предоставляющий победителю право на приобретение товаров у сторонней организации. Оплата товара производится организацией, выдавшей сертификат, после предъявления победителем акции сертификата сторонней организации — исходя из фактической стоимости товара. При этом стоимость сертификата определяется как стоимость товара, приобретенного у сторонней организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 211 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса.

Подпунктом 2 пункта 2 данной статьи Кодекса установлено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в натуральной форме является день передачи доходов.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации датой фактического получения налогоплательщиком дохода является день оплаты организацией, выдавшей сертификат, товара при предъявлении налогоплательщиком сертификата.

Поскольку оплата организацией за налогоплательщика товара производится в качестве приза за победу в рекламной акции, указанный выше доход подлежит налогообложению по налоговой ставке, установленной пунктом 2 статьи 224 Кодекса (35%), в части превышения размера, указанного в пункте 28 статьи 217 Кодекса, при этом размер дохода, подлежащего налогообложению, определяется стоимостью полученного товара.

Организация, от которой физические лица получают такие доходы, признается в отношении них налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

Поскольку при получении физическими лицами от организации доходов в натуральной форме выплаты денежных средств, из которых можно удержать налог на доходы физических лиц, не происходит, применяются положения пункта 5 статьи 226 Кодекса, в соответствии с которыми при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

В этом случае с учетом подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц с указанных доходов физические лица осуществляют самостоятельно в порядке, предусмотренном статьями 228 и 229 Кодекса.

С использованием материалов www.consultant.ru

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово