Ответ на вопрос по трудовому праву №18

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли руководитель детского сада обязать учителя-логопеда работать в летние месяца работать, а отпуск перенести на период учебного периода?

 

Статьёй 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. № 724 продолжительность ежегодного основного удлинённого оплачиваемого отпуска у учителя-логопеда составляет 56 календарных  дней.

Статьёй 335 Трудового кодекса РФ установлено, что педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и некоторые другие вопросы определяются уставом образовательного учреждения.

В соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом  РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. График отпусков всегда внимательно проверяют сотрудники инспекции по труду. Если в в Вашем детском саду его нет, за несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Также надлежит знать, что если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. Следует учитывать, что заявление на отпуск как документ, требующий учета и исполнения, подлежит регистрации. Поэтому, если Вас не согласны с тем, что руководитель предоставляет Вам отпуск только в учебный период и Вы лишены возможности отдыхать в летние месяцы, Вам необходимо обратиться к нему с заявлением, в котором изложить свою просьбу о дате отпуска. По инициативе работодателя время ухода в отпуск может быть изменено только с согласия работника.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово