Ответ на вопрос по трудовому праву №19

Могу ли я уволиться по собственному находясь в отпуске по беременности и родам и какие справки необходимо мне предоставить чтобы получить единовременное пособие на рождение ребенка в соцзащите и какие справки чтобы потом получать пособие до полутора лет?

 

Ваш вопрос, фактически содержит целых три вопроса, поэтому отвечу на них по порядку:

1. То обстоятельство, что работница находится в отпуске по беременности и родам, не может служить препятствием для расторжения трудового договора по её инициативе. Согласно части первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.. Положения ст. 261 ТК РФ о запрете на расторжение трудового договора с беременными женщинами и с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, в вашем случае не применимы, так как касаются на запрета увольнения по инициативе работодателя.

2. Что касается следующей, части Вашего вопроса, тут комплект документов зависит от того будете ли Вы трудоустроены на момент обращения за пособием, и будет ли трудоустроен второй родитель  ребёнка. Поскольку необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка, в зависимости от статуса трудоустройства родителей  будут  отличается
По месту работы, службы или учебы:

  • заявление о назначении пособия;
  • cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места работы (службы) другого родителя о неназначении единовременного -пособия — в случае, если оба родителя работают (служат);
  • если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.

 

На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
Если оба родителя не работают, то в управление Соц.защиты по месту жительства одного из родителей:

  • -заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка органа ЗАГС;
  • трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;

3. Любой член семьи, взявший на себя обязанности по уходу за ребенком до полуторалетнего возраста, имеет право на получение ежемесячного пособия на период отпуска. Если параллельно с отпуском по уходу за ребенком работник продолжает выполнять трудовую деятельность в режиме неполного рабочего дня, то он не лишается права на получение пособия.

Чтобы вам было назначено ежемесячное пособие, нужно по месту работы (службы, учебы) подать следующие документы:

  • заявление на получение пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход (оригинал и копия);
  • свидетельство о ранее рожденном ребенке (детях) (оригинал и копия);
  • справка с места работы второго родителя о том, что ему не назначалось данное пособие.

Безработным гражданам, осуществляющим уход за ребенком, для получения пособия нужно предъявить следующий пакет документов в органы социальной защиты населения по месту жительства:

  • заявление на получение пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход (оригинал и копия);
  • свидетельство о ранее рожденном ребенке (детях) (оригинал и копия);
  • трудовая книжка (оригинал и копия);
  • справка из службы занятости, подтверждающая то, что пособие по безработице не начисляется;
  • справка из ЖЭКа;
  • паспорт;
  • сберкнижка или номер счета в Сбербанке.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово