Ответ на вопрос по трудовым спорам №5

Здравствуйте! Я была принята на работу временно, на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет постоянной работницы. За 3 дня до её выхода из отпуска мне дали подписать приказ об увольнении. Но работница в указанный срок не вышла на работу, но по документам она считается вышедшей из отпуска. Через три недели выходит «новая» работница на это место, а табелируют по прежнему «декретницу». Нареканий по поводу моей работы не было, предложений остаться не было. Могу ли я восстановиться через суд?

 

В соответствии с нормой ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово