Ответ на вопрос по трудовым спорам №8

Подскажите, с 2009 года периодически находился в командировках при этом дни командировок попадали на праздничные и выходные дни, но при этом работодатель не выплачивает оплату за время проведенное в командировках в данные дни (праздничные, выходные), выплачивает только командировочные 600руб попавшие на рабочие, правомерно ли это и чем может руководствоваться?

 

При отправлении сотрудника в служебную командировку за ним сохраняется средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Другими словами, законодательством РФ определено, что на время командировки за работником сохраняется средний заработок, а не оплачивается фактически отработанное им время. Одновременно с этим необходимо учитывать: если во время нахождения в командировке сотрудник привлечен к работе Какие дни следует считать днями привлечения к работе? Согласно абз. 1 п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 «О служебных командировках в пределах СССР»(далее — Инструкция) на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Далее указано: если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.Данная Инструкция применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу и Положению о командировке. в выходные или нерабочие праздничные дни, оплата труда за эти дни производится по общим правилам, установленным трудовым законодательством (п. 5 Положения о командировке). Эти правила прописаны в ст. 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» ТК РФ.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово