Незаконно приватизированное жильё, вернуть обратно будет сложнее, в случае его перепродажи

Правительством России в Государственную Думу внесён законопроект «О внесении изменений в ч. 1 ст. 302 ГК РФ и ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации» , согласно которому предлагается запретить государственным органам и органам местного самоуправления истребовать ранее незаконно приватизированное жилое помещение у добросовестного приобретателя — гражданина.

Читать далее →

Будет ли продление срока приватизации?

­­29 февраля 2016 года истекает срок бесплатной приватизации жилых помещений.

Приватизация жилых помещений гражданами осуществляется в нашей стране уже более 24 лет (на основе Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). И в настоящее время приватизация ограничена сроком до 1 марта 2016 года (абзац 1 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). При­вати­зация жилья — это бес­плат­ная пе­реда­ча в собс­твен­ность граж­да­нам жи­лого по­меще­ния, за­нима­емо­го ими на ус­ло­ви­ях со­ци­аль­но­го най­ма.

Читать далее →

Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2016 г.

Совфед продлил бесплатную приватизацию на год Совет Федерации единогласно поддержал Госдуму и продлил приватизацию жилья на год — до 1 марта 2016 года. Сенаторы не исключили, что эта мера может приниматься в последний раз.

Читать далее →

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Моя супруга приватизировала квартиру на себя. В это время мы жили в браке 5 лет. Свою квартиру я продал, и жена прописала меня к себе, где мы прожили в браке еще 7 лет. Потом развелись, но продолжали проживать вместе, т к другого жилья у меня нет. Имею ли я право на часть этой квартиры? Что мне сделать, чтобы не остаться без места жительства?

Имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов может быть произведен между ними по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе производится в судебном порядке по требованию любого из супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Таким образом, в Вашем случае можно оформить соглашение о разделе общего имущества у нотариуса. Если же Ваша супруга не согласна на признание за Вами права на квартиру, то следует обратиться в суд с иском о разделе общего имущества. При этом следует отметить, несмотря на то, что квартира была приобретена Вашей супругой на основании безвозмездной сделки (приватизирована) на нее распространяется режим общей совместной собственности и Вы имеет право на ½ указанного имущества (ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие жилищного кодекса РФ»). Советуем Вам не откладывать на долго юридическое оформление прав на указанную квартиру, т.к. для раздела общего имущества супругов в судебном порядке установлен срок исковой давности 3 года.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово