Возможно ли закрепить всё имущество, нажитое в браке, за одним супругом при составлении брачного договора?

Если вы решили согласовать порядок раздела имущества путем заключения брачного контракта, то вам необходимо помнить о законодательных требованиях, предъявляемых к данному юридическому документу.

Первое требование — брачный контракт обязательно должен быть удостоверен в нотариальном порядке.

Второе требование — брачный контракт не должен подразумевать откровенной несправедливости. В соответствии со ст. 42 Семейного Кодекса РФ, в брачном контракте не должно содержаться условий, делающих положение одного из супругов крайне неблагоприятным. Нельзя всё имущество, нажитое во время брака, закрепить в рамках брачного контракта за одним из супругов. Это как раз подразумевает откровенную несправедливость.

Нарушение любого из вышеуказанных требований может привести к признанию брачного контракта недействительным (юридически ничтожным).

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово