alt

Вопрос №1:

Можно ли менять стоимость работ по договору подряда?

Конечно, можно. Стоимость работ по договору может меняться по соглашению сторон в случае возник. необходимости в проведении доп. работ, при сущ. возрастании стоимости материалов и оборудования, которые предоставлены подрядчику, а также оказания ему иными лицами услуг, которые невозможно было предусмотреть при заключении договора подряда (статья 709 ГК РФ). Притом, подрядчик, который своевременно не предупредил заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, которая определена в договоре. Подрядчик не может требовать увеличение твердой цены, а заказчик ее уменьш., в т.ч. в случае, когда в момент заключения договора подряда исключает возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.


Вопрос №2:

Что делать подрядчику, если заказчик уклоняется от приемки работ?

 

В ситуациях, когда заказчик уклоняется от приемки работ подрядчик имеет право по истечении 30 дней со дня, когда по договору результат должен был передан заказчику и при условии последующего 2-кратного предупреждения заказчика  продать результат, а выруч. сумму за вычетом всех расходов, внести на имя заказчика в депозит (порядок внесения указан в пункте 6 статьи 720 ГК РФ). Если же уклонение повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели вещи признается перешедшим к заказчику в тот момент, когда передача данной вещи должна была состояться (пункт 7 статьи 720 ГК РФ).


Вопрос №3:

Заказчик безосновательно хочет расторгнуть договор подряда . Полученный аванс подрядчиком был израсходован на закупку материалов согласно сметы к договору. На письмо подрядчика о допуске бригады на стройплощадку ответа нет. Заказчик хочет вернуть весь аванс без возмещения расходов подрядчика . На какую компенсацию может рассчитывать подрядчик?

 

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора. Однако при этом заказчик обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Если договором предусмотрено, что подрядчик самостоятельно приобретает материалы, то Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки (затраты на купленные материалы), причиненные прекращением договора.


Вопрос №4:

Нашей организацией был заключён договор подряда на укладку искусственной травы на поле для мини-футбола. Работа сделана не полностью, с нарушением технологии( трава не доклеена, не засыпан гранулят, не расчёсана), подрядчик пропал и не выходит на связь, сроки уже все прошли. Авансовый платеж договором не предусмотрен. Что нам делать?

 

Если Вы не оплатили услуги этого подрядчика — Вам логичнее отказаться от его услуг и заключить договор с другой организацией, в будущем первый подрядчик (вдруг появится) вправе потребовать от Вас деньги только за фактически выполненную работу, если у Вас имеется правильно составленная смета — рассчитать эту сумму не составит труда.


Вопрос №5:

По договору строительного подряда, Подрядчиком выполнены обязательства в полном объеме. Заказчик не передает Подрядчику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Обязан ли Заказчик передать Подрядчику данное разрешение?

 

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса застройщик, а не заказчик (или он у вас заказчик — застройщик?) обращается с заявлением о выдаче разрешения ввода в эксплуатацию, туда же, где было получено разрешение на строительство. Подрядчик же по договору подряда сдает работы по акту в порядке и на условиях, предусмотренных договором. Если сторона уклоняется от подписания акта, акт может быть направлен по почте отправлением с описью вложения и уведомлением.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово