alt

ВОПРОС №1:

Здравствуйте, У нас на предприятии много лет в Планово-экономическом отделе и бухгалтерии был установлен доп.отпуск за ненормированный рабочий день (объем работы не уменьшился, работаем также после работы и по выходным) изменений организационных или технологических условий труда не было. Было проведено заседание Совета трудового коллектива, где при давлении директора проголосовали за отмену доп. отпуска за ненормированный рабочий день. Правомерно ли это, если эта отмена ничем не мотивирована? Куда обратиться?

 

В соответствии с нормой ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника и не имеет отношения к ненормированному рабочему времени. За выполнение работы в выходные и праздничные дни производится оплата в двойном размере либо предоставляется другой день отдыха (по согласованию работника с работодателем).


ВОПРОС №2:

Я отработала на небольшую организацию 3 месяца (менеджер-консультант в мебельном центре). Официально меня не устраивали (и договора никакого у меня нет). Потом мне начали задерживать з/п. На них я не работаю уже больше месяца, а деньги они мне так и не выплатили. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на то, что все таки деньги за отработанные мною дни я получу? У меня есть копии документов организации с моей подписью, и так же свидетели с других организаций.

 

Вы правы, что обеспокоены тем, получите ли вы заработную плату,  поскольку ваши правовые гарантии  - ваш трудовой договор. При отсутствии надлежащие оформленных трудовых отношений работнику следует обращаться в суд, в котором путем применения свидетельских показаний необходимо доказать наличие трудовых отношений с работодателем, после чего потребовать взыскание задолженности по заработной плате


ВОПРОС №3:

Подскажите пожалуйста, после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, работник должен отработать в течение двух недель, если работник в это время уходит на больничный, имеет ли право работодатель продлить срок отработки после выхода с больничного?

 

Продлить срок отработки работодатель не вправе. Вас обязаны уволить на 14 календарный день с момента подачи заявления об увольнении. Процедура прекращения трудового договора изложена в ст. 80 ТК РФ.


ВОПРОС №4:

Здравствуйте! Работаю сторожем-вахтером, сутки через трое, зарплата 4000-4500. Обязан работодатель платить не ниже МРОТ?

 

Согласно п. 3.48 Кузбасского соглашения, заключенного на 2013-2015 год,  которое распространяется  на Коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей, работодателям  совместно с Профсоюзами рекомендовано  обеспечивать выплату заработной платы при полном рабочем дне не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области, определенного в установленном порядке. На 2013 год заработная не должна быть менее 9183 рублей.


 ВОПРОС №5:

Здравствуйте! Я была принята на работу временно, на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет постоянной работницы. За 3 дня до её выхода из отпуска мне дали подписать приказ об увольнении. Но работница в указанный срок не вышла на работу, но по документам она считается вышедшей из отпуска. Через три недели выходит «новая» работница на это место, а табелируют по прежнему «декретницу». Нареканий по поводу моей работы не было, предложений остаться не было. Могу ли я восстановиться через суд?

 

В соответствии с нормой ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. 


ВОПРОС №6:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в организации началась процедура сокращения численности штатов, через месяц данную процедуру отменяют. Как быть работникам, которых уведомили об сокращении, должны ли им выдать уведомления об отмене процедуры сокращения?

 

Законодательно ваш вопрос в нормах трудового права не урегулирован, вместе с тем полагаю, что работодателю следует довести до сведения работников, которые получили уведомление о предстоящем расторжении трудового договора по сокращению штата, информацию о прекращении указанных  мероприятий.


ВОПРОС №7:

Подскажите в течение какого периода должны выплатить расчетные?

 

В соответствии с нормой ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.


ВОПРОС №8:

Подскажите, с 2009 года периодически находился в командировках при этом дни командировок попадали на праздничные и выходные дни, но при этом работодатель не выплачивает оплату за время проведенное в командировках в данные дни (праздничные, выходные), выплачивает только командировочные 600руб попавшие на рабочие, правомерно ли это и чем может руководствоваться?

 

При отправлении сотрудника в служебную командировку за ним сохраняется средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Другими словами, законодательством РФ определено, что на время командировки за работником сохраняется средний заработок, а не оплачивается фактически отработанное им время. Одновременно с этим необходимо учитывать: если во время нахождения в командировке сотрудник привлечен к работе Какие дни следует считать днями привлечения к работе? Согласно абз. 1 п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 «О служебных командировках в пределах СССР»(далее — Инструкция) на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Далее указано: если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.Данная Инструкция применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу и Положению о командировке. в выходные или нерабочие праздничные дни, оплата труда за эти дни производится по общим правилам, установленным трудовым законодательством (п. 5 Положения о командировке). Эти правила прописаны в ст. 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» ТК РФ.


ВОПРОС №9:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя сестра устроилась работать в РЭУ. Работодатель ней каждый месяц заключает трудовой договор, в котором не оговаривается не больничный лист не отпуск (ей не полагается , только за свой счет). Это правомерно?

 

Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово