Ответы по семейному праву
После развода супруга не позволяет видеться с сыном без её присутствия, а её видеть не имею никакого желания. Понимаю, что её действия неправомочны, но устраивать скандал и травмировать психику ребенка я не хочу. Возможно ли через суд получить право видеться с сыном без присутствия матери? Я не алкоголик, не наркоман и не бомж, нормальный среднестатистический мужчина.
066
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, т.к. Вы бесспорно имеет право участвовать в воспитании ребенка и общаться
Центр Практических Консультаций
Ответы по семейному праву
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Моя супруга приватизировала квартиру на себя. В это время мы жили в браке 5 лет. Свою квартиру я продал, и жена прописала меня к себе, где мы прожили в браке еще 7 лет. Потом развелись, но продолжали проживать вместе, т к другого жилья у меня нет. Имею ли я право на часть этой квартиры? Что мне сделать, чтобы не остаться без места жительства?
066
Имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Центр Практических Консультаций
Ответы по семейному праву
Распространяется ли сроки исковой давности на то имущество супругов, которое не было указано в Исковом заявлении “о разделе имущества”, когда с момента раздела прошло 4 года, а в отношении отдельного имущества раздела не производилось.
060
Сроки исковой давности распространяются на все имущество, которое не было разделено между супругами. Этот срок составляет 3 года (п. 7 ст.
Центр Практических Консультаций
Ответы по семейному праву
Мы в официальной браке полтора года, хотя вместе живем уже 5,5 лет. Один ребенок мой, до брака, один общий. До регистрации отношений мы приобрели загородный участок и построили небольшой домик. Вкладывали вместе, но участок оформлен на супруга. Может ли супруг, распоряжаться этим имуществом, продать например, без моего ведома, и имею ли я какое-то право голоса в оформлении возможных финансовых сделок с этим имуществом. Краем уха слышала, что, если люди прожили больше трех лет вместе, и есть независимые свидетели их отношений, то все имущество приобретенное за это время считается совместно приобретенным и в случае “семейных” проблем делиться, так же как и в официальном браке пополам. Так ли это?
077
В Российской Федерации признаётся только зарегистрированный в органах ЗАГС брак. Все другие отношения не влекут никаких правовых последствий.
Центр Практических Консультаций
Ответы по семейному праву
Мы с мужем в разводе, у нас есть малолетний ребенок, я запрещаю ему видеться с ребенком, по причине того что он не платит алименты и не занимался воспитанием дочери с самого рождения. Бывший муж подал заявление в суд и хочет видеть ребенка без моего присутствия, дочери на данный момент 10 месяцев, имеет ли он на это право, если не видел ребенка с рождения? (она его не знает). И какие права на стороне матери? И какие на стороне бывшего мужа?
094
В соответствии со статьёй 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов
Центр Практических Консультаций
Ответы по семейному праву
Имею в собственности 3-х комнатную квартиру, приватизированную мной до брака. В данный момент проживаем в ней с мужем и моей матерью. Хочу продать свою «трешку» за 2 700 000 руб., купить 1-комнатную квартиру за 1 800 000руб., а 900 000 руб. заплатить первый взнос по ипотеке за 2-х комнатную квартиру. Кто будет являться собственником этих квартир: я одна, или с мужем вместе. В случае развода, чьей собственностью они будут признаны, при условии, что все покупки совершены от продажи моей квартиры?
083
Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака
Центр Практических Консультаций
Ответы по семейному праву
Я с женой в браке почти 8 лет. Я прописан в Осинниках, она в Новосибирской области. Нашей дочери в этом году будет 7 лет. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить в суд на бракоразводный процесс, чтобы он рассмотрел его без нашего обоюдного присутствия, по взаимному согласию, без каких либо претензий друг к другу? Имущественных претензий нет (совместной собственности нет), видеться с ребенком желаю (жена не препятствует этому), готов оплачивать алименты.
091
Дела о расторжении брака рассматриваются судом в порядке искового судопроизводства, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом (далее ГПК РФ).
Центр Практических Консультаций
Ответы по семейному праву
Мы с мужем собираемся разводиться. У нас есть общий ребенок. Ему 1,2 года. Я ничего не имею против встреч мужа с нашим сыном, но муж хочет видеться с ним субботу и воскресенье, объясняя это тем, что бабушка и дедушка (его родители) скучают по внуку. Но дело в том, что я осенью выхожу из декрета на работу, и получается, что сына я смогу видеть практически только по вечерам. Как можно решить нашу проблему?
061
Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, где по взаимному согласию установите размер алиментов. Если не получится, то суд вправе определить
Центр Практических Консультаций
Ответы по семейному праву
В разводе 9 лет, подала на алименты. По решению суда бывший муж выплачивает мне алименты с 2003 г. в размере 17% (он платит алименты еще одному ребенку). Ранее алименты составляли 1200-1400руб. В мае он сменил работу, теперь у него официальная з/п 5000 руб., сумма алиментов – 850 руб. Доказать получение «зарплаты в конверте» не представляется возможным. Можно ли заключить соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме? На какую сумму мне можно претендовать? Обязан ли мой муж выплачивать алименты моей дочери до 24 лет при условии её обучения на очном отделении ВУЗа? Как можно лишить бывшего мужа родительских прав, при условии, что он видел ребенка всего 3 раза в жизни, а дочери уже 10 лет?
065
Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, где по взаимному согласию установите размер алиментов. Если не получится, то суд вправе определить
Центр Практических Консультаций
Ответы по семейному праву
Ответ на вопрос по семейному праву №4
048
Подскажите, пожалуйста, что делать, если судебный пристав не заинтересован истребовать алименты с бывшего мужа? Исполнительный лист судебным приставом
Центр Практических Консультаций