Верховный суд РФ утвердил первый в 2020 году обзор судебной практики

Верховный суд РФ Новости

В Обзоре приведена практика и даны разъяснения по широкому кругу вопросов, в частности, связанных с выплатой страхового возмещения, наследственные, договорные, трудовые, жилищные, семейные и иные правоотношения.

Также даны разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике, а именно практика применения законодательства о защите конкуренции, практика применения законодательства о налогах и сборах, о применении таможенного законодательства, положений административного законодательства и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и т.д.

Хотелось бы отметить следующие правовые позиции:


— при разрешении требований о взыскании по договору суд оценивает обстоятельства, свидетельствующие о его ничтожности;

— в случае признания судом требований потерпевшего о выплате страхового возмещения в денежной форме обоснованными отказ во взыскании со страховщика штрафа, предусмотренного п. 3 ст. 161 Закона об ОСАГО, незаконен. Незначительное расхождение стоимости восстановительного ремонта, определенной по заключению специалиста, с результатами судебной экспертизы само по себе не свидетельствует о злоупотреблении правом потерпевшим;

— совершение водителем легкового такси ДТП, повлекшего смерть либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью пассажиров и третьих лиц, является основанием для аннулирования у юрлица или ИП разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
— для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар;

— внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди;

— алиментные обязательства, выполненные в полном объеме, прекращаются с достижением ребенком 18-летнего возраста;
Действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

— если допущенное работодателем нарушение трудовых прав носит длящийся характер, исковые требования могут быть предъявлены работником в течение всего срока неисполнения работодателем своей обязанности;

— Обращение взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью допускается при недостаточности у него иного имущества, на которое можно обратить взыскание для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований.

Ознакомиться с Обзором ВС РФ можно здесь

Для подготовки статьи использовалась информация сайта Верховного суда РФ

Вместе с этой статьей читают:

Следите за новостями нашего Центра в социальных сетях:

vk

fb

ok

insta

Оцените статью
Центр Практических Консультаций
Добавить комментарий

Заказать звонок